Меню
30.06.2023

Чем оттереть ручку кожаной сумки

Для удаления следов от чернил с поверхности кожаной сумки в некоторых случаях достаточно использования подручных средств. Максимум усилий придется приложить, если речь идет о масляных ручках. Чернила с водной и гелевой основой, как правило, удаляются без затруднений. Для устранения стойких загрязнений лучше использовать специальные химические составы.

deri-koltuktan-tukenmez-kalem-lekesi-nasil-cikar.jpg

Полезные советы

Чтобы кожа, из которой изготовлена сумка, не подвергалась загрязнениям и воздействию влаги, требуется обрабатывать ее специальными пропитками. Внутрь рекомендуется положить упаковку влажных салфеток, с помощью которых можно быстро удалить образовавшееся пятно. Но не следует оттирать свежие следы от чернил. Лучше дождаться момента, когда они немного подсохнут. В противном случае проблема может не решиться, а наоборот, усугубиться.

Чтобы удалить чернильное пятно, нужно свернуть влажную салфетку в несколько слоев, а затем приступить к устранению загрязнения.

Внимание! Перед использованием очищающих средств, даже если их состав с первого взгляда кажется полностью безопасным, рекомендуется проверить результат их воздействия на скрытом участке кожи. Не рекомендуется использовать бензин и ацетон. Нужно также учитывать, что после применения жирного крема на коже может образоваться пятно.

После устранения следов от чернил рекомендуется протереть поверхность сумки раствором с использованием специального шампуня для удаления пыли, затем обработать кожу бесцветным кремом и отполировать ее.

Удаление чернил с помощью подручных средств

Чтобы удалить чернильный пигмент с поверхности кожаного изделия, можно использовать обычный скотч. Нужно наклеить его на сумку в месте загрязнения, а затем оторвать резким движением. Часть чернил должно остаться на поверхности клейкой ленты. Повторить процедуру следует несколько раз. Остатки загрязнения можно устранить с помощью ластика.

Во многих случаях решить проблему с очисткой кожи помогает мелкая поваренная соль. Ее следует предварительно слегка увлажнить, а затем распределить в месте образовавшегося пятна. После полного высыхания соль нужно стряхнуть. Старое загрязнение рекомендуется сначала обработать раствором хозяйственного мыла.

Эффективным средством считается теплое молоко. Его нужно нанести на ватный диск, которым затем следует протереть место загрязнения до полного исчезновения пятна.

756a0813916e3e2e0c6b100d09143807.png

Для очищения кожи светлого оттенка можно использовать раствор лимонной кислоты. Для этого потребуется:

  1. Смешать 1 чайную ложку вещества и 200 миллилитров воды.
  2. Смочить кусочек ткани в полученном растворе.
  3. Накрыть пятно.
  4. Выждать 15 минут.
  5. Промыть место обработки чистой водой.

Аналогичным способом можно приготовить раствор соды. Пропорции такие же, как и при использовании лимонной кислоты. Смоченный в растворе ватный диск рекомендуется поместить на загрязненную поверхность на 5 минут. Затем кожу следует промыть водой. Для усиления эффекта можно использовать 1 чайную ложку нашатырного спирта.

Самым экономным способом считается метод удаления чернильного пятна с помощью хозяйственного мыла. В качестве инструмента можно использовать старую зубную щетку. Мыло следует нанести на щетину. Затем средство с помощью щетки нужно распределить по поверхности пятна. Когда мыльная пена приобретет цвет чернил, следует протереть обработанный участок сухой тканью.

728px-Clean-a-Leather-Purse-Step-27.jpg

После применения мыльного раствора можно использовать серу, очистив остатки загрязнения головкой спички. На заключительном этапе материал нужно протереть мягкой, слегка увлажненной тканью.

Гель для мытья посуды также можно использовать в борьбе с чернильным пятном. После обработки состав следует смыть с поверхности кожи. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз.

Применение косметических средств

Некоторые косметические средства помогают быстро избавиться от следов чернил на кожаных сумках. К ним относится лак для волос. Баллон нужно встряхнуть, часть его содержимого распылить на пятно. Через 3 минуты средство следует смыть.

311f6f0d1a6c5de4609127b792609483.jpeg

Внимание! Лак для волос отличается агрессивным воздействием на кожу. Поэтому следует учитывать, что результат может быть непредсказуемым.

Можно обработать пятно ватным диском, смоченным мицеллярной водой. Данное косметическое средство обладает способностью вытягивать частицы загрязнений из пор кожи. Таким образом можно извлечь чернила, не повредив структуру материала.

Аналогично можно использовать косметическое молочко. В отличие от мицеллярной воды, данное средство не вытягивает, а растворяет загрязнения, проникая в поры кожи. Но этот способ не подходит для очищения замшевых сумок. Для работы с данным материалом следует использовать составы, не содержащие жира.

Использование специальных средств для выведения пятен

Способ удаления чернильных пятен с помощью специальных химических средств является самым эффективным. Производители указывают, для работы с какими материалами подходит тот или иной состав, как его применять и сколько времени выдерживать на поверхности изделия. Некоторые средства запрещено наносить на замшу, нубук, искусственную или фольгированную кожу. Данные ограничения в обязательном порядке необходимо соблюдать. В противном случае материал можно повредить без шансов на восстановление.

Kak_vyvesti_chernila_na_kozhanoy_sumke_2.jpg

Для работы с разными изделиями рекомендуется приобретать универсальные составы, которые подходят для кожи любого вида. Перед их применением следует проверить, как они воздействуют на материал. Для этого можно использовать скрытый участок сумки.

Какое средство выбрать для удаления чернил с кожи сумки?

В магазине lemoor.ru представлен широкий ассортимент сумок из искусственной и натуральной кожи разных видов. Все изделия отличаются высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. В случае загрязнения кожи чернилами нужно учитывать, что народные средства удаления пятен малоэффективны. Их применение может нарушить структуру материала, изменить его цвет или привести к образованию нового пятна. Поэтому не рекомендуется экономить на уходе за кожаными изделиями.

Максимальным эффектом обладают профессиональные средства. Для удаления стойких въевшихся загрязнений лучше воспользоваться услугами химчистки.

Приглашаем к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей, а также организаторов СП! Напоминаем, что цены на сайте указаны розничные. Чтобы узнать оптовые цены, пожалуйста, зарегистрируйтесь (вверху главной страницы), после регистрации напишите нам на почту. Мы активируем Вашу учетную запись, как оптового покупателя, и Вы сможете увидеть оптовые цены,открывая сайт под своим логином.

другие новости

Быстрый заказ
Заказать звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

captcha
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время